Швейцария на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | SUI | |||
НОК: | Швейцарская олимпийская ассоциация | |||
Олимпийские игры в Лондоне | ||||
Спортсмены | 102 в 18 видах спорта | |||
Знаменосец | Станислас Вавринка (открытие) Никола Шпириг (закрытие) |
|||
Медали Место: 33 |
Золото 2 |
Серебро 2 |
Бронза 0 |
Всего 4 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 |
Швейцария на летних Олимпийских игры 2012 года в Лондоне была представлена 102 спортсменами в 18 видах спорта. Швейцарцы выиграли всего 4 награды, это худший для них показатель на летних Играх с 1992 года.
Знаменосцем швейцарцев на церемонии открытия был олимпийский чемпион 2008 года в мужском парном разряде теннисист Станислас Вавринка, на церемонии закрытия же национальный флаг несла Никола Шпириг, выигравшая в Лондоне золото в триатлоне.
Содержание
|
Золото | ||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Стив Герда | Конный спорт (конкур, личное первенство) |
2 | Никола Шпириг | Триатлон (женщины) |
Серебро | ||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Роджер Федерер | Теннис (мужчины, одиночный разряд) |
2 | Нино Шуртер | Велоспорт (мужчины, маунтинбайк) |
Соревнование | Спортсмены | Отборочная гонка | Четвертьфинал/ Дополнительная гонка |
Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Парные четвёрки | |||||||||
Четвёрки, лёгкий вес |
Соревнование | Спортсмены | Групповой этап | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 матч | 2 матч | 3 матч | |||||||
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Место | ||
Одиночный разряд | Сабрина Жаке |
Соревнование | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|
групповая гонка | |||
раздельная гонка | |||
Соревнование | Спортсмены | Результат | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|
Маунтинбайк | Нино Шуртер |
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
Соревнование | Спортсмен | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
200 м вольный стиль |
Соревнование | Спортсмены | Результат | Отставание | Место |
---|---|---|---|---|
10 километров | Сванн Оберсон |
Cоревнование | Спортсмен | Вольные упражнения | Опорный прыжок | Брусья | Перекладина | Кольца | Конь | Абсолютное первенство | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | ||
абсолютное первенство |
Cоревнование | Спортсмен | Вольные упражнения | Бревно | Брусья | Опорный прыжок | Абсолютное первенство | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | ||
абсолютное первенство |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный этап | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Б-1 |
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.
Категория | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 60 кг | Людовик Шаммартин | Не участвовал | Чхве Гван Хён (KOR) пор. 0000 - 0010 |
Завершил выступление | 17 |
Категория | Спортсмены | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 70 кг |
В каждом из раундов спортсменам необходимо было пройти дистанцию с разных количеством препятствий и разным лимитом времени. За каждое сбитое препятствие спортсмену начислялось 4 штрафных балла, за превышение лимита времени 1 штрафное очко (за каждые 5 секунд). В финал личного первенства могло пройти только три спорстмена от одной страны. В зачёт командных соревнований шли три лучших результата, показанные спортсменами во время личного первенства.
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 раунд | 2 раунд | Всего | 3 раунд | Всего | Финал A | Финал B | Всего | |||||||
Штраф | Место | Штраф | Штраф | Место | Штраф | Штраф | Место | Штраф | Место | Штраф | Штраф | Место | ||
Индивидуальное первенство | Стив Герда на Nino des Buissonets |
0 | 1 (Q) | 4 | 4 | 17 (Q) | 4 | 8 | 11 (Q) | 0 | 1 | 0 | 0 | |
Пиус Швицер на Carlina IV |
8 | 60 (Q) | 0 | 8 | 31 (Q) | 0 | 8 | 11 (Q) | 1 | 7 | 8 | 9 | 12 | |
Пауль Эстерман на Castlefield Eclipse |
0 | 1 (Q) | 0 | 0 | 1 (Q) | 8 | 8 | 11 (Q) | 5 | 20 | 5 | 10 | 17 | |
Вернер Муфф на Kiamon |
0 | 1 (Q) | 4 | 4 | 17 (Q) | 12 | 16 | 33 | Завершил выступление | 38 | ||||
Командное первенство | Стив Герда Пиус Швицер Пауль Эстерман Вернер Муфф |
0 0 4 |
4 | 2 (Q) | 4 0 8 |
16 | 4 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
100 м | |||||||||
200 м | |||||||||
110 м с/б | |||||||||
марафон | |||||||||
десятиборье |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
100 м с/б | |||||||||
марафон | |||||||||
ходьба на 20 км | |||||||||
прыжки в длину | |||||||||
прыжки с шестом |
Класс | Спортсмены | Гонка | Очки | Место | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
RS:X | ||||||||||||||
Лазер | ||||||||||||||
Звёздный |
Класс | Спортсмены | Гонка | Очки | Место | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Лазер Радиал |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Всего | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | |||
Пневматическая винтовка, 10 метров | ||||||
Винтовка лёжа, 50 метров | ||||||
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | ||||||
Пневматический пистолет, 10 метров | ||||||
Пистолет, 50 метров |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Всего | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | |||
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | ||||||
Пистолет, 25 метров |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Индивидуальное первенство | Аксель Мюллер |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Индивидуальное первенство |
В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
Соревнование | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал матч за 3-е место |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Индивидуальная шпага | Фабиан Каутер | Не участвовал | Янник Борель (FRA) пор. 11:15 |
Завершил выступление | 9 | |||
Макс Хайнцер | Парис Иностроза (CHI) поб. 15:2 |
Рубен Лимардо (VEN) пор. 11:15 |
Завершил выступление | 9 |
Соревнование | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал матч за 3-е место |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Индивидуальная шпага | Не участвовала |
№ | Имя | Клуб | Дата рождения | Возраст | Игр | Голов |
---|---|---|---|---|---|---|
Вратари | ||||||
1 | Диего Бенальо* | Вольфсбург | 8 сентября 1983 | 28 | 3 | -4 |
18 | Бенджамин Сигрист | Астон Вилла | 31 января 1992 | 20 | 0 | 0 |
Защитники | ||||||
3 | Фабио Дапрела | Брешия | 19 февраля 1991 | 21 | 1 | 0 |
5 | Франсуа Аффольтер | Вердер | 13 марта 1991 | 21 | 1 | 0 |
13 | Рикардо Родригес | Вольфсбург | 25 августа 1992 | 19 | 3 | 0 |
15 | Тимм Клозе* | Нюрнберг | 9 мая 1988 | 24 | 3 | 0 |
16 | Фабиан Шер | Базель | 20 декабря 1991 | 20 | 2 | 0 |
17 | Мишель Морганелла | Палермо | 17 мая 1989 | 23 | 2 | 0 |
Полузащитники | ||||||
2 | Ксавье Хохштрассер* | Люцерн | 1 июля 1988 | 24 | 2 | 0 |
4 | Оливер Буфф | Цюрих | 3 августа 1992 | 19 | 1 | 0 |
6 | Ален Висс | Люцерн | 21 августа 1990 | 21 | 2 | 0 |
8 | Амир Абраши | Базель | 27 марта 1990 | 22 | 3 | 0 |
9 | Фабиан Фрай | Базель | 8 января 1989 | 23 | 3 | 0 |
10 | Пайтим Касами | Фулхэм | 2 июня 1992 | 20 | 3 | 0 |
Нападающие | ||||||
7 | Инносент Эмегара | Лорьян | 27 мая 1989 | 23 | 3 | 1 |
11 | Адмир Мехмеди | Динамо (Киев) | 16 марта 1991 | 21 | 3 | 1 |
12 | Йосип Дрмич | Цюрих | 8 августа 1992 | 19 | 2 | 0 |
14 | Стивен Цубер | Грассхоппер | 17 августа 1991 | 21 | 3 | 0 |
Главный тренер | ||||||
Пьерлуиджи Тами | 12 сентября 1961 | 50 |
Команда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Мексика | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 |
2 | Южная Корея | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
3 | Габон | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 |
4 | Швейцария | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 |
26 июля 2012 17:15 UTC+1 |
|
Стадион: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл Зрителей: 15 748 Судья: Вильмар Рольдан |
||||||
29 июля 2012 17:15 UTC+1 |
|
Стадион: Стадион города Ковентри, Ковентри Зрителей: 30 114 Судья: Рауль Ороско |
||||||
1 августа 2012 17:00 UTC+1 |
|
Стадион: Миллениум, Кардифф Зрителей: 50 000 Судья: Равшан Ирматов |
||||||
Теннисисты на летних олимпийских играх 2012 года, настольный теннис на летних олимпийских играх 2012, плавание на летних олимпийских играх 2012 400 метров комплексным плаванием женщины, плавание на летних олимпийских играх 2012 квалификация.
Хеллнер, Маркус, Бурынь, Категория:Животные, описанные в 1867 году.