Узбекистан на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | UZB | |||
НОК: | Национальный олимпийский комитет республики Узбекистан | |||
Олимпийские игры в Лондоне | ||||
Спортсмены | 53 (36 мужчин и 17 женщин) в 13 видах спорта | |||
Знаменосец | Эльшод Расулов | |||
Медали Место: 46 |
Золото 1 |
Серебро 0 |
Бронза 3 |
Всего 4 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 | ||||
См. также | ||||
Узбекистан на летних Олимпийских играх 2012 был представлен 53 спортсменами в тринадцати видах спорта (в пятнадцати спортивных дисциплинах).
Содержание |
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Золото | Артур Таймазов | Борьба | Мужчины, до 120 кг |
Бронза | Ришод Собиров | Дзюдо | Мужчины, до 60 кг |
Бронза | Аббос Атоев | Бокс | Мужчины, до 75 кг |
Бронза | Сослан Тигиев | Борьба | Мужчины, до 74 кг |
Вид спорта | Мужчин | Женщин | Всего |
---|---|---|---|
Бокс | 6 | 0 | 6 |
Борьба | 8 | 0 | 8 |
Велоспорт | 2 | 0 | 2 |
Гребля | 1 | 1 | 2 |
Дзюдо | 6 | 0 | 6 |
Лёгкая атлетика | 4 | 9 | 13 |
Плавание | 0 | 2 | 2 |
Прыжки на батуте | 0 | 1 | 1 |
Спортивная гимнастика | 0 | 1[1] | 0 |
Стрельба | 0 | 1 | 1 |
Теннис | 1 | 0 | 1 |
Тхэквондо | 2 | 1 | 3 |
Тяжёлая атлетика | 5 | 1 | 6 |
Фехтование | 1 | 0 | 1 |
Художественная гимнастика | 0 | 1 | 1 |
Всего | 36 | 17 | 53 |
Цветовые обозначения:
Продолжает выступление |
Завершил(а) выступление |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Второй раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 52 кг | Жасурбек Латипов | Хешам Абделал В 21:11 |
Тугстсогт Нямбаяр П 10:15 |
||||
до 56 кг | Орзубек Шаимов | Робенилсон Виейра П 7:13 |
|||||
до 60 кг | Фазлиддин Гайбназаров | Меволи Абдон В 11:6 |
Хосе Рамирес В 15:11 |
Хан Сун-Чул П 13:16 |
|||
до 64 кг | Уктамжон Рахмонов | Андерсон Рохас В 16:10 |
Якуб Сенер В 16:8 |
Роньель Иглесиас П 15:21 |
|||
до 75 кг | Аббос Атоев | Бадр-Эддин Хаддиуи В 11:9 |
Богдан Журатони В 12:10 |
Вижендер Сингх В 17:13 |
Рета Мурата П 12:13 |
||
до 81 кг | Элшод Расулов | Яхья Эль-Мекачари В 13:6 |
Егор Мехонцев П 15:19 |
Категория | Спортсмен | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный раунд 1 |
Утешительный раунд 2 |
Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 55 кг | Дильшод Мансуров | Ян Гён-Иль П 1:3 PP |
|||||||
до 66 кг | Ихтиёр Наврузов | Отар Тушишвили В 3:1 PP |
Сушил Кумар П 1:3 PP |
Рамазан Шахин П 1:3 PP |
|||||
до 74 кг | Сослан Тигиев | Олег Моцалин В 3:0 PO |
Садег Гоударзи П 1:3 PP |
Кирилл Терзиев В 3:0 PO |
Габор Хатош В 3:0 PO |
||||
до 84 кг | Заурбек Сохиев | Ибрагим Алдатов П 1:3 PP |
|||||||
до 96 кг | Курбан Курбанов | Джек Уорнер П 1:3 PP |
Хетаг Плиев В 3:1 PP |
Георгий Гогшелидзе П 1:3 PP |
5 | ||||
до 120 кг | Артур Таймазов | Ник Матухин В 3:0 PO |
Комил Гасеми В 3:0 PO |
Тервел Длагнев В 5:0 VT |
Давид Моджманашвили В 3:0 PO |
Категория | Спортсмен | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 55 кг | Эльмурат Ташмурадов | Питер Модош П 0:3 PO |
|||||
до 120 кг | Муминжон Абдуллаев | Дремиел Байерс П 0:3 PO |
Прим.:
Соревнование | Спортсмен | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
200 м комплекс | Раънохон Омонова | 2:15,37 | 25 | ||||
200 м на спине | Юлдуз Кучкарова | 2:18,60 | 37 |
Соревнование | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|
Групповая гонка | Сергей Лагутин | 5:46:05 | 5 |
Муроджон Халмуратов | не финишировал |
Cоревнование | Спортсмен | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | ||
Абсолютное первенство | Луиза Галиулина | Дисквалифицирована[2] |
Cоревнование | Спортсмен | Квалификация | Финал | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
обруч | мяч | булавы | лента | Сумма | Место | обруч | мяч | булавы | лента | Сумма | Место | ||
Индивидуальное многоборье | Ульяна Трофимова | 24,650 | 24,625 | 23,275 | 24,800 | 97,350 | 20 |
Cоревнование | Спортсмен | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | ||
Личное первенство | Екатерина Хилько | 99,290 | 12 |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный этап | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
К-1, 200 м | Вадим Меньков | 42,171 | 14 | 42,944 | 16 | 44,168 | 10 |
К-1, 1000 м | 4:05,895 | 6 | 3:53,257 | 7 | 3:49,255 | 4 |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный этап | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Б-1, 200 м | Юлия Борзова | 44,872 | 24 | 44,426 | 24 | ||
Б-1, 500 м | 2:03,893 | 23 | 2:00,584 | 22 |
Категория | Спортсмен | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный раунд 1 |
Утешительный раунд 2 |
Финал | Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||||
до 60 кг | Ришод Собиров | Людвиг Пайшер В 0021:0000 |
Хавьер Гуэдес В 0100:0000 |
Фелипе Китадаи В 0100:0001 |
Арсен Галстян П 0000:0011 |
Софьян Милу В 0010:0003 |
|||||
до 66 кг | Мирзохид Фармонов | Ахмед Элкависех В 1011:0002 |
Чо Чун Хо П 0001:0011 |
||||||||
до 73 кг | Навруз Джуракобилов | След Довабобо В 0100:0001 |
Николас Триттон В 0011:0002 |
Расул Бокиев П 0001:1001 |
|||||||
до 81 кг | Яхё Имомов | Ким Ча Бом П 0001:0010 |
|||||||||
до 90 кг | Дилшод Чориев | Маркус Ниман В 0101:0013 |
Тамаш Мадарасз В 1001:0001 |
Тиагу Камилу П 0002:0010 |
Масаси Нисияма П 0012:0012 |
7 | |||||
до 100 кг | Рамзиддин Саидов | Кайл Вашкулат В 0100:0000 |
Орейди Деспайн В 0102:010Н |
Т. Найдан П 0001:0100 |
Эльмар Гасымов В 0100:0001 |
Дмитрий Питерс П 0010:0200 |
5 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Полуфиналы | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||||
Бег на 400м с барьерами |
Артём Дятлов | 51.55 | 7 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Финал | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||||||
Метание молота | Сухроб Ходжаев | 65.88 | 38 | ||||||
Метание копья | Иван Зайцев | 73.94 | 36 |
Дисциплина | Спортсмен | Соревновательные виды | Всего | Место | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100м | ПД | ТЯ | ПВ | 400м | 110Б | МД | ПШ | МК | 1500м | |||||
Десятиборье | Рифат Артиков | Р | 11,37 | 6,41 | 14,11 | 1,93 | 51,91 | 14,74 | 43,53 | 4,40 | 56,62 | 5:09,52 | 26 | |
Б | 780 | 677 | 735 | 740 | 729 | 881 | 737 | 731 | 687 | 506 | 7203 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Бег на 400м с барьерами |
Наталья Асанова | 58,05 | 7 | ||||||
Бег на 100м | Гузал Хуббиева | 11,22 | 4 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||||
Прыжки в высоту | Надия Дусанова | 1,85 | =20 | ||||
Тройной прыжок | Анастасия Журавлёва | 13,54 | 29 | ||||
Александра Котлярова | 13,55 | 28 | |||||
Прыжки в высоту | Светлана Радзивил | 1,96 | 1 | 1.97 | 7 | ||
Толкание ядра | Елена Смолянова | 14,43 | 31 | ||||
Метание копья | Анастасия Свечникова | 51,27 | 35 | ||||
Прыжки в длину | Юлия Тарасова | фол | — |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный этап | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Баллы | Место | ||
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | Сакина Мамедова | 578 | 22 | ||
Пневматическая винтовка, 10 метров | 389 | 49 |
Соревнование | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Матч за 3-е место |
Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
|||
Одиночный разряд | Денис Истомин | Фернандо Вердаско В 6-4, 7-6(11-9) |
Жиль Мюллер В 6-7(4-7), 7-6(7-3), 7-5 |
Роджер Федерер П 5-7, 3-6 |
Категория | Спортсмен | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный раунд 1 |
Утешительный раунд 2 |
Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 68 кг | Дмитрий Ким | Диого Сильва П 2:3 |
||||||
свыше 80 кг | Акмал Эргашев | Даба Кейта П 4:13 |
Категория | Спортсмен | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный раунд 1 |
Утешительный раунд 2 |
Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
свыше 67 кг | Наталья Маматова | Анна-Каролина Графф П 9:17 |
Ин Чжон Ли П 1:8 |
Категория | Спортсмен | Рывок | Толчок | Всего | Место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
до 56 кг | Руслан Макаров | 117 (X) | 117 (O) | 119 (X) | 145 (X) | 145 (X) | 145 (X) | не финишировал | ||
до 69 кг | Бахром Мендибаев | 135 (X) | 135 (X) | 135 (X) | — | — | — | не финишировал | ||
до 85 кг | Шерзоджон Юсупов | 150 (O) | 155 (O) | 159 (X) | 180 (O) | 195 (X) | 195 (O) | 350 | 11 | |
до 105 кг | Руслан Нурудинов | 184 (O) | 188 (X) | 190 (X) | 220 (O) | 226 (X) | 226 (X) | 404 | 4 | |
Иван Ефремов | 175 (O) | 179 (O) | 183 (O) | 213 (O) | 218 (O) | 225 (X) | 401 | 5 |
Категория | Спортсмен | Рывок | Толчок | Всего | Место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
до 48 кг | Марина Сысоева | 79 (X) | 79 (X) | 80 (X) | — | — | — | не финишировала |
Соревнование | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Матч за 3-е место |
Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Индивидуальная шпага | Руслан Кудаев | Пак Гён Ду В 15:9 |
Сильвио Фернандес П 3:15 |
9 |
Прим.: В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
Это заготовка статьи об Олимпийских играх. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Узбекистан на летних Олимпийских играх 2012.