Панфиловка запорожская область, панфиловка кыргызстан история

село, ныне не существует
Панфиловка
укр. Панфилiвка
крымскотат. Baqqal Suv
Автономная Республика
Местный совет
44°50′13″ с. ш. 33°44′46″ в. д. / 44.836944° с. ш. 33.746111° в. д. (G) (O) (Я)44°50′13″ с. ш. 33°44′46″ в. д. / 44.836944° с. ш. 33.746111° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание
до 1948Баккал-Су
AK / 01
Место села Отеш-Эли

Панфи́ловка (до 1948 г. Бакка́л-Су; укр. Панфилівка, крымскотат. Baqqal Suv, Бакъкъал Сув) — упразднённое село в Бахчисарайском районе Крыма, включённое в состав села Кочергино, сейчас — западная часть села.

Баккал-Су было основано переселенцами из России уже в Тав-Бадракской волости Симферопольского уезда в конце XIX века, ниже по балке от почти опустевшего (всего в 3 двора) старинного села Отеш-Эли, при этом в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» деревня ещё не записана[1], а на подробной военной карте 1892 года в Баккал-Су уже обозначено 22 двора с русским населением[2] (соседний Отеш-Эли не обозначен вовсе). Деревня не упомянута ни в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год»[3], ни в Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г.[4]. Вновь, в доступных источниках Баккал-су встречается на карте Стрельбицкого 1920 года[5], затем на карте Крымского статистического управления 1922 года[6].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[7] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Баккал-Су входил в состав Идеш-Эльского сельсовета Бахчисарайского района[8].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Баккал-Су переименовали в Панфиловку[9]. В период с 1954 по 1968 год Панфиловку объединили с Кочергино[10], при этом произошёл казус: именно Кочергино — бывшее Отеш-Эли — было снесено, а жителей переселили в бывшую Панфиловку[11].

1. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 70
  2. Таврич.губ. Симфероп.уезда л. XV-10.1892 г.
  3. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 год. стр. 126
  4. Крым 1783—1998 гг., стр. 266—269
  5. Лист 49 Симферополь — Керч 1920
  6. Карта Крымского статистического управления 1922 г.
  7. Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  8. adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., стр.352
  9. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года.
  10. «Крымская обл. — 1968 г.» стр.118
  11. Карта Крыма Генштаба Красной армии. 1941 год

• Бахчисарайский район. Карта: старые и новые названия
  • Каштановский сельсовет

Кочергино

Исчезнувшие сёла Бахчисарайского района

исчезнувшие сёла:

включённые в другие сёла:

Балки (Черкез-Эли)Верхнее Заречье (хут. Нижний Фоти-Сала)Быстрая (Кабарта)Горелое (Кишень)Горное (Верхний Аиргуль)Длинное (Арамкой)Красноармейское (Алма-Тархан)КукурековкаМалодворное (Чоткара)Мачи-СалаМустафа-БейМироновка (Кун-Тиймез)Орта-КаралезПещерное (Нижний Керменчик)Панфиловка (Баккал-Су)Свидерское (Орта-Кесек)Хан-ЭлиЯблоково (Алмачик)

включённые в состав Бахчисарая:

Белый Источник (Ак-Чокрак)Задорожное (Азиз)Подгородное (Эски-Юрт)Староселье (Салачик)

Панфиловка запорожская область, панфиловка кыргызстан история.

Категория:2030-е, Файл:ВП Корчма Верхний Быстрый Межгорский рн 1860-е.jpg, Жизнь, способ употребления.