Заячье (Крым)

Автономная Республика Крым
Район Бахчисарайский район
Община Плодовский сельский совет
Координаты 44°50′40″ с. ш. 33°50′55″ в. д. / 44.844444° с. ш. 33.848611° в. д. (G) (O) (Я)44°50′40″ с. ш. 33°50′55″ в. д. / 44.844444° с. ш. 33.848611° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание 1784
Прежние названия до 1948Сакав
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Автомобильный код AK / 01

За́ячье (до 1948 года Сака́в[1]; укр. Заяче, крымскотат. Saqav, Сакъав) — исчезнувшее село в Бахчисарайском районе Крыма. Относилось к Плодовскому сельсовету.

Село находилось в северо-западной части района, на плато Яшлав в верховьях балки Сакав, левого притока Альмы, в 2 километрах к северу от Репино.

Документов времён Крымского ханства с упоминанием названия, похожего на Сакав, пока не обнаружено. Впервые название встречается в Камеральном Описании Крыма 1784 года, как деревня Бахчисарайского кадылыка Бахчисарайского же каймаканства Софу[2]. По административному делению образованной 8 февраля 1784 года Таврической области деревня включена в Актачинскую волость Симферопольского уезда (по административному делению 1802 года — Таврической губернии)[3]. Согласно составленной в 1805 году Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… в деревне Сакав в 14 дворах числилось 77 жителей крымских татар, а земля принадлежала Хаджи-Бею Яшлавскому[4]. Правда, на военно-топографической карте 1817 года ддеревня не обозначена[5], но в «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года, зафиксировавшей результаты волостной реформы 1829 года деревня записана и отнесена к Мангушской волости того же уезда.

На карте 1842 года Сакав также присутствует, записаны 24 двора и обозначена мечеть[6]. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии, в Сакаве была татарская община в 11 дворов, 87 жителей и мечеть, а на карте 1865 года домов обозначено 20[7]. X ревизия 1887 года, сведения которой собраны в Памятной книге Таврической губернии 1889г зафиксировала в деревне 25 дворов и 138 жителей[8], как и на карте 1890 года, где уточнено, что население исключительно крымскотатарское[9]. В конце ХIХ века, после очередного изменения административно-территориального деления, Сакав отнесли к Тав-Бадракской волости. В 1912 году в Сакаве было построено новое здание мектеба, следовательно, начальная мусульманская школа существовала и ранее[10].

На 1926 год, по новому административному делению, Сакав отнесли к Бахчисарайскому району, и включили в состав Биюк-Яшлавского сельсовета[11].

В 1944 году, после освобождени Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары Сакава были депортированы в Среднюю Азию[12]. 18 мая 1948 года, по Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1948 года[13], село Сакав переименовали в Заячье. К 1968 году село, к тому времени относящееся в Плодовскому сельсовету, было расселено и исключено из списка населённых пунктов[14].

1. В исторических документах встречается вариант Сакал
  2. Камеральное Описание Крыма л. А
  3. Крым в 1784—1917 гг.
  4. ИТУАК, т. 26, стр.85. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  5. «Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  6. «Топографическая карта полуострова Крым, л. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  7. Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12
  8. Памятная книга Таврической губернии 1889г
  9. Карта Крыма 1892 г. Азек-Булганак
  10. Госархив АРК.Культура Крымских татар (Ф. № 27 оп. № 3 дело № 988)