55-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 11 апреля 1983 года |
Место проведения | Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Лайза Миннелли, Дадли Мур, Ричард Прайор, Уолтер Маттау |
Продюсер | Howard W. Koch |
Режиссёр | Марти Пасетта |
Продолжительность | 3 часа, 15 минут |
55-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1982 год прошла 11 апреля 1983 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание |
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Ганди |
|
|
• Тутси |
|
|
• Инопланетянин |
|
|
• Виктор/Виктория |
|
|
• Офицер и джентльмен |
|
|
• Лодка |
|
|
• Выбор Софи |
|
|
• Вердикт |
|
|
• Пропавший без вести |
|
|
• Полтергейст |
|
|
• Фрэнсис |
|
|
• Мир по Гарпу |
|
|
• Энни |
|
|
• Бегущий по лезвию |
|
|
• Травиата |
|
|
• Трон |
|
|
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
Оригинальный саундтрек |
★ Джон Уильямс — «Инопланетянин» | |
• Рави Шанкар и Джордж Фентон — «Ганди» | ||
• Джек Ницше — «Офицер и джентльмен» | ||
• Джерри Голдсмит — «Полтергейст» | ||
• Марвин Хэмлиш — «Выбор Софи» | ||
Запись песен к фильму, адаптация партитуры |
★ Генри Манчини, Лесли Брикасс (запись песен), Генри Манчини (адаптация партитуры) — «Виктор/Виктория» | |
• Ральф Бёрнс (адаптация партитуры) — «Энни» | ||
• Том Уэйтс (запись песен) — «От всего сердца» | ||
|
★ Up Where We Belong — «Офицер и джентльмен» — музыка: Джек Ницше и Баффи Сент-Мари, слова: Уилл Дженнингс | |
• Eye of the Tiger — «Рокки 3» — музыка и слова: Джим Петерик и Фрэнки Салливан | ||
• How Do You Keep the Music Playing? — «Лучшие друзья» — музыка: Мишель Легран, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман | ||
• If We Were In Love — «Да, Джорджо» — музыка: Джон Уильямс, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман | ||
• It Might Be You — «Тутси» — музыка: Дейв Грузин, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман | ||
|
★ Билли Уильямс и Ронни Тейлор — «Ганди» | |
• Йост Вакано — «Лодка» | ||
• Аллен Давио — «Инопланетянин» | ||
• Нестор Альмендрос — «Выбор Софи» | ||
• Оуэн Ройзман — «Тутси» | ||
|
★ Джон Блум — «Ганди» | |
• Ханнес Никель — «Лодка» | ||
• Кэрол Литтлтон — «Инопланетянин» | ||
• Питер Циннер — «Офицер и джентльмен» | ||
• Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп — «Тутси» | ||
художника-постановщика, художника по декорациям |
★ Стюарт Крэйг, Роберт В. Лейнг (англ.)русск. (постановщики), Майкл Сейртон (декоратор) — «Ганди» | |
• Дэйл Хеннеси (постановщик), Марвин Марч (декоратор) — «Энни» | ||
• Лоуренс Дж. Полл, Дэвид Л. Снайдер (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Бегущий по лезвию» | ||
• Франко Дзеффирелли (постановщик), Джанни Кваранта (декоратор) — «Травиата» | ||
• Роджер Маус, Тим Хатчинсон, Уильям Крэйг Смит (постановщики), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Виктор/Виктория» | ||
|
★ Бхану Атайя и Джон Молло — «Ганди» | |
• Пьеро Този — «Травиата» | ||
• Альберт Вольски — «Выбор Софи» | ||
• Элоиз Дженссон, Розанна Нортон — «Трон» | ||
• Патриция Норрис — «Виктор/Виктория» | ||
|
★ Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Don Digirolamo, Gene S. Cantamessa — «Инопланетянин» | |
• Милан Бор, Тревор Пайк, Mike Le Mare — «Лодка» | ||
• Джерри Хамфрис, Робин О’Донохью, Джонатан Бейтс, Simon Kaye — «Ганди» | ||
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Les Lazarowitz — «Тутси» | ||
• Майкл Минклер, Боб Минклер, Ли Минклер, Джеймс ЛаРу — «Трон» | ||
|
★ Чарльз Л. Кэмпбелл, Бен Бёртт — «Инопланетянин» | |
• Mike Le Mare — «Лодка» | ||
• Стивен Хантер Флик, Ричард Л. Андерсон — «Полтергейст» | ||
|
★ Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит — «Инопланетянин» | |
• Дуглас Трамбалл, Richard Yuricich, Дэвид Драйер — «Бегущий по лезвию» | ||
• Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон — «Полтергейст» | ||
|
★ Sarah Monzani, Мишель Бёрк — «Борьба за огонь» | |
• Том Смит — «Ганди» | ||
|
★ Еще один пропавший ребенок / Just Another Missing Kid (продюсер: Джон Зарицки) | |
• После топора / After the Axe (продюсеры: Стурла Гуннарссон и Стив Лукас) | ||
• Фабрика Бэна / Ben's Mill (продюсеры: Джон Кэрол и Michel Chalufour) | ||
• В нашей воде / In Our Water (продюсер: Meg Switzgable) | ||
• Портрет Жизель / A Portrait of Giselle (продюсер: Joseph Wishy) | ||
|
★ Если ты любишь эту планету / If You Love This Planet (продюсеры: Эдвард Ле Лоррен и Terre Nash) | |
• Боги металла / Gods of Metal (продюсер: Роберт Рише) | ||
• Клан: Наследие ненависти в Америке / The Klan: A Legacy of Hate in America (продюсеры: Чарльз Гуггенхейм и Вернер Шуманн) | ||
• Живи или дай умереть / To Live or Let Die (продюсер: Фрида Ли Мокк) | ||
• Путешествие надежды / Traveling Hopefully (продюсер: Джон Г. Эвилдсен) | ||
короткометражный фильм |
★ Шокирующая случайность / A Shocking Accident (продюсер: Christine Oestreicher) | |
• Роботизированный балет / Ballet Robotique (продюсер: Боб Роджерс) | ||
• Молчание / The Silence (продюсеры: Майкл Тошиюки Уно и Джозеф Бенсон) | ||
• Сломанное вишневое дерево / Split Cherry Tree (продюсер: Жан Саундерс) | ||
• Средни Ваштар / Sredni Vashtar (продюсер: Эндрю Биркин) | ||
|
★ Танго / Tango (продюсер: Збигнев Рыбчиньский) | |
• Великий Когнито / The Great Cognito (продюсер: Уилл Винтон) | ||
• Снеговик / The Snowman (продюсер: Джон Коутс) |
Награда | Лауреаты |
---|---|
|
★ Микки Руни — in recognition of his 50 years of versatility in a variety of memorable film performances. |
|
★ Уолтер Мириш |
|
★ Джон Аалберг |
Категории | Лауреаты |
---|---|
|
• Аугуст Арнольд, Эрих Кестнер (Arnold & Richter, GmbH) — for the concept and engineering of the first operational 35mm, hand-held, spinning mirror reflex, motion picture camera. |
|
• Колин Ф. Моссман (The R&D Group of Rank Film Laboratories, London) — for the engineering and implementation of a 4,000 meter printing system for motion picture laboratories. |
• Sante Zelli, Salvatore Zelli (Elemack Italia S.R.L., Rome, Italy) — for the continuing engineering design and development that has resulted in the Elemack Camera Dolly Systems for motion picture production. | |
• Леонард Чапман — for the engineering design, development and manufacture of the PeeWee Camera Dolly for motion picture production. | |
• Mohammad S. Nozari (Minnesota Mining and Manufacturing Company) — for the research and development of the 3M Photogard protective coating for motion picture film. | |
• Brianne Murphy, Дональд Шислер (Mitchell Insert Systems, Inc.) — for the concept, design and manufacture of the MISI Camera Insert Car and Process Trailer. | |
• Jacobus L. Dimmers — for the engineering and manufacture of the Teccon Enterprises' magnetic transducer for motion picture sound recording and playback. | |
|
• Dick Deats — for the design and manufacture of the "Little Big Crane" for motion picture production. |
• Cons Tresfon, Adriaan De Rooy (Egripment), Эд Филлипс, Carlos DeMattos (Matthews Studio Equipment, Inc.) — for the design and manufacture of the "Tulip Crane" for motion picture production. | |
• Брэн Феррен (Associates and Ferren) — for the design and development of a computerized lighting effect system for motion picture photography. | |
• Christie Electric Corp., LaVezzi Machine Works, Inc. — for the design and manufacture of the Ultramittent film transport for Christie motion picture projectors. |
Оскар (кинопремия, 1983).