Национальная сборная**
2007 Германия (до 19) 4 (2)
2007—2008 Германия (до 20) 3 (0)
2009 Германия (до 21) 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 20 ноября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 8 августа 2011.

Нильс Петерсен (нем. Nils Petersen; 6 декабря 1988, Вернигероде, Германия) — немецкий футболист, нападающий клуба «Бавария» из города Мюнхен.

Карьера

Нильс начинал заниматься в детской команде города. В 2005 году, минуя академию из Хальберштадта, он попал в юношескую команду клуба «Карл Цейсс».

В том же году игрока стали подключать к играм второй команды, которая выступала в Южной Северо-Восточной Оберлиге. Дебютировал он за неё однако 24 сентября 2006 года в гостевом поединке против «Саксена» из Лейпцига, который закончился поражением со счётом 1:2. Нильс вышел на замену на 65-й минуте[1].

После новогоднего перерыва Нильс стал вызываться в основную команду, которая выступала во Второй Бундеслиге. 4 февраля 2007 года он дебютировал за неё в гостевом поединке против «Кёльна», который закончился поражением со счётом 0:1. Нильс вышел на замену на 89-й минуте вместо Мохаммеда эль-Беркани[2]. Со следующего сезона Петерсен стал игроком основы «Карл Цейсса», однако появлялся в основном на замены.

В зимний трансферный период сезона 2008/2009 Нильс перешёл в клуб «Энерги», который очень неудачно выступал в Бундеслиге, однако в основном дивизионе страны сыграл всего один матч — 23 мая 2009 года он вышел на замену на 84-й минуте в домашнем поединке 34-го тура против «Байера», который завершился крупной победой со счётом 3:0[3]. Эта победа не позволила остаться Энерги в Бундеслиге, в переходных матчах клуб уступил «Нюрнбергу» и вылетел во вторую лигу, где Нильс уже стал игроком основы «Энерги».

Самым удачным сезоном для футболиста стал сезон 2010/2011, где он провёл 33 матча и забил 25 мячей, став лучшим бомбардиром Второй Бундеслиги того сезона.

Летом 2011 года к игроку присматривались многие клубы, однако настойчивее всех оказалась мюнхенская «Бавария», которая подписала с ним трёхлетний контракт до 30 июня 2014 года[4]. Нильсу в Баварии досталась футболка с 9-м номером.

7 августа Нильс дебютировал за свою новую команду в домашнем поединке первого тура против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Матч завершился неожиданным поражением со счётом 0:1, Нильс вышел на поле на 76-й минуте, заменив Жерома Боатенга[5].