Позиция вратарь
Карьера
Клубная карьера*
1947—1950 Аякс 27 (–50)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Беп Лентвар (нидерл. Bep Leentvaar) — нидерландский футболист, игравший на позиции вратаря, выступал за амстердамский клуб «Аякс». В мае 1950 года он был участником матча «Херенвен» — «Аякс» (6:5), который считается одним из самых запоминающихся матчей в истории нидерландского клубного футбола[1]. После завершения игровой карьеры Лентвар работал в клубе, занимал должности второго казначея и комиссара, а позже был членом совета.

Клубная карьера

В 1947 году Беп Лентвар перешёл в основной состав амстердамского «Аякса». В чемпионате Нидерландов (нид.)русск. за «красно-белых» вратарь впервые сыграл 21 мая против клуба «’т Гой» (нид.)русск.[2], оставив свои ворота в неприкосновенности. «Аякс» в той встречи одержал победу со счётом 0:3[3][4]. В том сезоне, который был для клуба чемпионским, Беп отметился лишь один появлением на поле[3]. В своём втором сезоне в «Аяксе» он сыграл в чемпионате семь матчей[5]. Основным голкипером клуба в то время был Геррит Кейзер (нид.)русск., однако в январе 1948 года он завершил карьеру и Лентвар занял его место[6][7].

Лентвар в игре «Ксерксес» — «Аякс», 31 января 1948

Тем не менее в первых играх следующего чемпионата (нид.)русск. главный тренер Уолтер Крук использовал Келдермана и ван дер Хейде, но после двух поражений Беп вернулся в ворота в матче третьего тура. На протяжении всего сезона он оставался основным голкипером, сыграв в чемпионате 16 матчей[3] и пропустив в них 28 голов — в четырёх играх он отыграл на ноль. Его команда заняла только четвёртое место в своей группе и не вышла в финал чемпионата[8].

Летом 1949 года в «Аякс» перешёл юный вратарь Ад ван дер Пол, именно на него после двух туров сделал ставку тренер Крук, тогда как Лентвар и Винк стали резервными голкиперами в том сезоне. В конце апреля 1950 года в матче против «Блау-Вита» ван дер Пол получил травму[9], поэтому в следующем туре его заменил Лентвар[10].

Через неделю, 7 мая, «Аякс» на выезде встречался с «Херенвеном»[9]. Амстердамцы открыли счёт уже на 7-й минуте матча, когда отличился капитан команды Стоффелен. Первая половина матча завершилась в пользу гостей — 1:3[11]. Во втором тайме «Аякс» развил своё преимущество в счёте — дублем отметился Михелс. На 62-минуте Абе Ленстра забил свой второй гол в игре, после чего футболисты «Херенвена» устроили настоящий штурм на ворота гостей[9]. Полузащита «Аякса» отошла в оборону, а «Херенвен» существенно перестроил игру — Ленстра отошёл в среднюю линию, а Хенни Йонкман занял позицию центрфорварда. На 69-минуте Мартен Брандсма забил третий гол, а пять минут спустя Йонкман реализовал пенальти. За восемь минут до конца матча Герм Хофма сравнял счёт, а спустя три минуты Абе Ленстра начал голевую атаку, которую ударом в правый верхний угол завершил Брандсма, установив окончательный счёт — 6:5[12][13][14]. Лентвар покидал поле в слезах[15], после этого матча он больше не играл за основной состав.

В 1951 году Беп получил в клубе должность второго казначея, а позже был комиссаром и входил в совет клуба. В июне 1960 года он сыграл в матче ветеранов «Аякса» и «Херенвена»[16].

Источники

1. Ajax in Friesland: nog nooit 0-0, garantie voor spektakel. (нид.). ad.nl. Проверено 8 декабря 2014.
  2. Vermer, van Hoof, 1999, с. 360
  3. 1 2 3 Vermer, van Hoof, 1999, с. 143
  4. 't Gooi verslagen met 3-0 door Ajax. (нид.). De Gooi- en Eemlander. Проверено 8 декабря 2014.
  5. Vermer, van Hoof, 1999, с. 145
  6. Vermer, van Hoof, 1999, с. 144
  7. Doelverdediger van Ajax gearresteerd. (нид.). De Waarheid. Проверено 8 декабря 2014.
  8. Vermer, van Hoof, 1999, с. 148
  9. 1 2 3 Vermer, van Hoof, 1999, с. 150
  10. Heerenveen tegen Ajax. (нид.). Nieuwsblad van Friesland. Проверено 8 декабря 2014.
  11. Heerenveen zette 1-5 achterstand om in 6-5 overwinning. (нид.). Nieuwsblad van Friesland. Проверено 8 декабря 2014.
  12. Vermer, van Hoof, 1999, с. 151
  13. Ajax speelde voor de galerij (5-1 voorsprong). (нид.). De Waarheid. Проверено 8 декабря 2014.
  14. Sensatie in Heerenveen. (нид.). De Telegraaf. Проверено 8 декабря 2014.
  15. Huisregels. (нид.). De Telegraaf. Проверено 8 декабря 2014.
  16. Oud-Heerenveen tegen oud-Ajax. (нид.). Friese Koerier. Проверено 8 декабря 2014.